В соответствии с годовым планом работы на 2020-2021 учебный год, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и повышения безопасности детей, в МБДОУ детский сад № 25 «Рябинушка» муниципального образования город Новороссийск, с 21 по 25 сентября 2020 была проведена «Неделя безопасности дорожного движения».

Основной целью проведения недели безопасности является формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Решение задач Недели безопасности осуществлялось через следующие формы работы:

• специально организованные игровые занятия познавательного цикла: «Дорожные знаки», «Зеленый огонек», «Опасные участки на пешеходной части улицы», «Транспорт на улицах», «Наша улица», «Путешествие в страну дорожных знаков»
  • встречи, беседы: «Все ребята знают, как по улицам шагают», «Как я с мамой переходил улицу», «Беседа о дорожных знаках», «Беседа о транспорте (виды транспорта и их назначение)»;
  • наблюдения за движением транспорта, экскурсии,
  • домашнее задание детям 6-7 лет совместно с родителями «Нарисуй безопасный путь в детский сад»;
  • рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц,
  • чтение художественной литературы: С.Михалков «Дядя Стёпа», М.Ильин «Машины на нашей улице», Разучивание стихотворения С.Михалкова «Моя улица», Чтение рассказа Н.Носова «Автомобиль», Н.Сорокин «Переход», Р.Фархади «Светофор», С.Михалков «Скверная история»,
  • заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры: «Светофор и автомобили»; «Дети и дорога», «Зебра»;
  • конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.

С удовольствием дети играют в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада на асфальте оформлена разметка с пешеходным переходом, разделительной полосой.

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда касательно безопасности дорожного движения.

На групповых информационных стендах представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях.

Также с целью широкого освещения мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, воспитатели групп выпустили видеоролики, посвященные соблюдению правил дорожного движения. Видеоролики опубликованы в социальной сети Инстаграмм на странице детского сада с хештегом #Неделя безопасности2020 и на официальном сайте учреждения.

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Таким образом, в ходе мероприятий решались следующие цели и задачи:

• знакомство детей со светофором, уточнение обозначения цветов светофора и их последовательности;
  • формирование представлений о безопасности пешеходов на дороге;
  • знакомство с дорожными знаками, с понятиями «проезжая часть», «жилая зона», «пешеходный переход» и др.;
  • углубление знаний о правилах дорожного движения;
  • формирование умений различать проезжую часть дороги, тротуар, обочину;
  • воспитывание навыков выполнения основных правил поведения на улице;
  • взаимодействие педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и соблюдение их в жизни;
  • воспитывание ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей, самоконтроля в соблюдении правил дорожного движения.

Подводя итоги проведения недели по профилактике детского дорожного травматизма, можно сделать следующие выводы:

Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы - сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.