26 декабря 2017 года были проведены соревнования по шахматам среди воспитанников старшей и подготовительной групп.

Для успешного проведения турнира преподавателем по шахматам     Слекас Олегом Иосифовичем  проводилась и проводится  работа, направленная на развитие навыков игры в шахматы. Также воспитателями проводилась взаимодействие с родителями через беседы, консультации по темам: «Играем вместе», «Развиваем мышление детей через шахматы», «Учим детей играть в шахматы» и др., с целью привлечения родителей к обучению детей играм.

Целью этого мероприятия было выявление воспитанников, умеющих хорошо играть в шахматы, привить интерес к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.

Турнир  проходил в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков соперников. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях.

За ходом турнира следили гости и члены жюри (родители и педагогический персонал), на протяжении всей игры членами жюри велся протокол, на основании которого и были распределены места участников, призеров и победителей турнира.

Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игры дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Во время награждения дошкольники не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.

ШАХМАТЫ – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия.