15 мая 2018г в детской библиотеке – филиале № 8 им. Н. Островского для 23 маленьких читателей МБДОУ детского сада № 25 «Рябинушка» (воспитатель Г.В. Баженова) и для 32 учащихся 2 «А» класса МБОУ СОШ № 18 (кл.руковод. Н.А. Никитенко),  заведующая филиалом Г.В. Урупко провела тем.час. «Самая дружная – моя семья».

В семейном кругу мы с вами растем,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входил из семьи.

С древних времен о доме и семье говорили с большим уважением. Наверное, потому семьи на Руси были большие и дружные. И сейчас традиция иметь в семье много детей начинает возобновляться. У ребят, которые присутствовали на мероприятиях, так же есть и старшие, и младшие братья и сестры. Некоторые живут большими и дружными семьями.

Галина Валентиновна загадала ребятам загадку про одну семью и  попросила их посчитать, сколько в ней народу:

Задам тебе задачу я.
Послушай, вот моя семья:
Дедуля, бабуля и брат.
У нас порядок в доме, лад
И чистота, а почему?
Две мамы есть у нас в дому.
Два папы, два сыночка,
Сестра, невестка, дочка,
А самый младший – я,
Какая же у нас семья?

Все ребята дружно ответили, что семья – это 7 человек.

Что же такое семья? Семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи.

Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!

В конце мероприятий, и в библиотеке, и в школе, ребята пообещали нарисовать на  занятиях по рисованию свою семью, а затем маленькие читатели из дс № 25 посмотрели мф «Маленькая рыбка».